Новости Перми за Март 2016

29 марта, 10:04
Пермяки в составе сборной региона завоевали первое место в первенстве России по киокусинкай

В Перми прошло первенство России по каратэ киокусинкай. В турнире приняли участие более 640 юных спортсменов из 40 регионов России. Команда региона заняла итоговое первое место, завоевав в сумме 41 медаль.

Торжественная церемония открытия состоялась в спорткомплексе им. Сухарева (шоссе Космонавтов, 158а). Участниками масштабного мероприятия стали, в том числе глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, председатель комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Онорин.

– Наш город славится спортивными традициями. Воспитанники пермской школы каратэ первыми из россиян выиграли золото чемпионатов мира и Европы, стали обладателями мирового кубка, а также поднялись на пьедестал абсолютного чемпионата мира среди мужчин. Здесь выросла целая плеяда спортсменов высочайшего класса. Убежден, что соревнования станут запоминающимся событием и ярким праздником для спортсменов, болельщиков и гостей мероприятия, - отметил в своем приветственном слове Дмитрий Самойлов.

Лучшие спортсмены определялись в дисциплинах ката и кумитэ в трех возрастных категориях: 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Сборная края стала победителем общекомандного зачета в обеих дисциплинах, завоевав 12 золотых, 13 серебряных и 16 бронзовых медалей. Большую лепту в победу внесли воспитанники пермской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Киокушинкай». Из 98 спортсменов, представлявших регион, 40 являются учениками СДЮСШОР «Киокусинкай».

Президент федерации киокусинкай каратэ России Валерий Пукас высоко оценил организацию мероприятия и уровень участников.

– Сейчас российский киокусин находится на таком высоком уровне, что не допустимо наличие посредственных бойцов. Я сегодня увидел огромный потенциал. Очень сильная команда Пермского края, есть чему у них учиться и обмениваться опытом, - поделился мнением Валерий Пукас.

Хозяева площадки, воспитанники и ведущие спортсмены СДЮСШОР «Киокушинкай», устроили показательные выступления. Дети представили акробатические упражнения, показали умение работы с оружием нунчаку, а взрослые спортсмены продемонстрировали «тамешивари» – разбивали незащищенными частями тела бетонные блоки и биты.

Спортсмены, показавшие лучшие результаты, будут включены в сборную России для участия в первенстве мира и Европы.